Сбербанк оштрафован на 3,3 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением

ОАО «Сбербанк России» оштрафовано Пермским УФАС России на 3 млн. 300 тыс. рублей. Поводом для возбуждения административного дела, по результатам рассмотрения которого было вынесено постановление о наложении штрафа, послужило признание факта ограничения Сбербанком конкуренции на рынке оценки предмета залога.

Ранее в антимонопольную службу обратилась одна из оценочных организаций Пермского края с жалобой на действия сотрудников ОАО «Сбербанк России». В Банке отказались принять отчет об оценке имущества, выполненный данной оценочной организацией, и не потрудились указать причин отказа.

Как было установлено позже, ОАО «Сбербанк России» при работе с оценочными отчетами ставил оценщиков, не аккредитованных Банком, в неравное положение по сравнению с теми, которые прошли такой отбор, а также создавал заявителю препятствия при доступе на данный рынок. При этом возможность Банка оказывать существенное влияние на рынок оценки предмета залога обусловлена тем, что при заключении кредитного договора с обеспечением в виде залога именно Банк выдвигает требования к отчету об оценке и оценщикам. Напомним, что Сбербанк занимает доминирующее положение на рынке кредитования Пермского края.

Таким образом, специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу, что ОАО «Сбербанк России» злоупотребляет своим доминирующим положением, и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценочных услуг. Отметим также, что Общество попыталось обжаловать это решение в Арбитражном суде Пермского края, однако тот подтвердил законность действий антимонопольной службы.  

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 2-351-269