ЗАО «ПИК-Регион» предупредили о недопустимости навязывания услуг управляющей компании участникам долевого строительства

В адрес Пермского УФАС России поступило обращение участника долевого строительства с жалобой на действия застройщика ЗАО «ПИК-Регион» по навязыванию услуг управляющей компании. Компании выдано предупреждение о недопустимости таких действий.

Как следует из обращения заявителя, ЗАО «ПИК-Регион», при приеме объекта недвижимости (квартиры) навязывает участнику долевого строительства заключение договора на управление многоквартирным домом с управляющей компанией ООО «ПИК-Комфорт». При этом, в соответствии с Законом о защите конкуренции, запрещаются действия по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Отметим, что ЗАО «ПИК-Регион» занимает доминирующее положение на рынке строительства жилой недвижимости на территории города Перми.

Предупреждение ЗАО «ПИК-Регион» выдано в связи с наличием в действиях компании признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в навязывании условий договора, не относящихся к предмету договора долевого строительства.  При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаться не будет, и ЗАО «ПИК-Регион» не будет привлекаться к административной ответственности в связи с устранением нарушения.

«С проблемой навязывания услуг управляющих компаний участники долевого строительства сталкиваются постоянно. Одно дело, когда выбор управляющей компании осуществляется добровольно, и совсем другое – когда застройщик выбора не предоставляет. Наша задача – попытаться  перевести отношения застройщика и участника долевого строительства к первому варианту», - отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

                                                     

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Михеев Сергей Владимирович, тел. 235-10-97