«13-ая квитанция» – вне Закона!

24 апреля 2013 года Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность постановления Пермского УФАС России о привлечении ООО «ТЭКОМ» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Постановление антимонопольного органа вынесено на основании решения Комиссии Пермского УФАС России, признавшей нарушение Закона о защите конкуренции в действиях Общества.

Напомним, что ранее в Пермское УФАС России поступила информация о действиях теплоснабжающей организации ООО «ТЭКОМ» по начислению гражданам, проживающим в многоквартирных домах в Гремячинске, т.н. «13-й квитанции» - корректировки платы за отопление за 2010 год. В ходе рассмотрения дела эта информация полностью подтвердилась, действия Общества являлись незаконными и были расценены, как злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, что письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 4 октября 2010 года установлено, что выставление гражданам любых дополнительных платежей за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета, с 1 сентября 2009 года не предусмотрено, и, как следствие, незаконно.

Отметим, что даже после выхода указанных разъяснений (октябрь 2011 года) ООО «ТЭКОМ» не сложил начисленные дополнительные платежи, продолжив противоправную деятельность, ущемляющую интересы граждан – жителей ряда многоквартирных домов Гремячинска.

Теперь позиция Пермского УФАС России по этому вопросу подтверждена судом.

                                           

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Степанова Галина Ивановна: 235-14-95, Стрельцова Валентина Михайловна: 235-13-77