Суд подтвердил: нарушение процедуры торгов недопустимо

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с Администрацией Большесосновского сельского поселения, требовавшей отменить решение и предписание антимонопольного органа.

Ранее в Пермское УФАС России поступила жалоба от индивидуального предпринимателя, сообщившего о нарушениях при проведении конкурса на право заключения договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности Большесосновского сельского поселения.  

В ходе изучения материалов по жалобе информация, предоставленная заявителем, подтвердилась - специалисты антимонопольной службы установили нарушения в действиях Администрации. В частности, единственным критерием для участия в конкурсе оказалась цена. Это противоречит Порядку проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденного приказом ФАС РФ № 67 от 19 февраля 2010 года, что, фактически, является нарушением процедуры торгов. В отличие от аукциона, где цена является единственным критерием, в случае конкурсом отсутствие иных критериев является недопустимым и противоречит действующему законодательству.

В результате в действиях Администрации Большесосновского сельского поселения признали нарушение Закона о защите конкуренции, и выдали предписание о необходимости совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции при проведении конкурсных процедур.

Орган власти попытался оспорить действия УФАС, однако, не преуспел.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Баранов Дмитрий Егорович, тел. 235-10-36