Суд отменил постановление РЭК о тарифе «Пермской сетевой компании» за 2012 год

22 апреля Арбитражный суд Пермского края отменил постановление Региональной энергетической комиссии Пермского края «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ООО «Пермская сетевая компания»» за 2012 год. Пермское УФАС России приняло участие в рассмотрении дела в качестве третьего лица.

Напомним, что заявление об отмене постановления РЭК в части тарифа на отопление потребителям ООО «Пермская сетевая компания» подали ряд пермских ТСЖ. Требования ТСЖ поддержали Пермское УФАС России, Прокуратура Пермского края и Контрольно-счетная палата. Ранее специалисты Контрольно-счетной палаты уже пришли к выводу о том, что тарифы ПСК для потребителей необоснованно завышены.

В ходе судебного процесса Пермское УФАС России пояснило свою позицию, согласно которой при расчете тарифа РЭК Пермского края были учтены экономически необоснованные, не подтвержденные документами расходы сетевой компании. В частности, расходы на погашение процентов по несуществующим кредитным договорам. Тем самым, по мнению антимонопольного органа, Комиссией был нарушен баланс экономических интересов потребителей тепловой энергии и её поставщика.

Суд согласился с доводами истцов и отменил постановление, как противоречащее Закону о теплоснабжении. Отметим, что данное решение суда вступает в силу немедленно.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Ульяновский Андрей Александрович, тел. 235-11-83