Соглашение Правительства Пермского края и ЗАО «Тандер» не ограничивает конкуренцию

Соглашение между Правительством Пермского края и ЗАО «Тандер» (развивает сеть магазинов «Магнит» в регионе) не содержит признаков ограничения конкуренции. Такой вывод был сделан специалистами Пермского УФАС России по результатам проверки данного соглашения на соответствие антимонопольному законодательству. Проверка проводилась по просьбе физического лица, направившего в антимонопольный орган соответствующее обращение.

Напомним, что в соответствии с Законом о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами в случае, если такие соглашения могут привести к недопущению, ограничению, либо устранению конкуренции. В рассмотренном случае конкуренция выражается в соперничестве хозяйствующих субъектов за право оказания услуг розничной торговли наибольшему кругу жителей Пермского края (покупателей).

Из анализа соглашения следует, что правительство Пермского края обязуется оказывать поддержку ЗАО «Тандер» на условиях, аналогичных условиям ее предоставления иным общественным организациям и представителям бизнес-сообщества. Следовательно, правом на заключение аналогичного соглашения обладает любой из хозяйствующих субъектов – конкурентов ЗАО «Тандер».

При этом отметим, что в Пермском УФАС России отсутствую документы, либо информация об отказе органов власти Пермского края кому-либо из хозяйствующих субъектов в заключении аналогичных соглашений.

«Действия органов власти не должны выходить за рамки действующих регламентов. Рассмотренное соглашение иного и не содержит. Полагаем возможным обращение иных хозяйствующих субъектов в Правительство Пермского края за подписанием аналогичных соглашений. В случае отказа краевого Правительства от подписания таких соглашений будем разбираться в причинах», - отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Баранов Дмитрий Егорович, тел. 235-10-36