Арбитражный суд поддержал позицию Пермского УФАС России: взимание комиссии за справки по кредитному договору не законно

12 февраля 2013 года  Арбитражный суд Пермского края признал решение Пермского УФАС России в отношении ОАО «Сбербанк России» законным и обоснованным.

Напомним, 13 июля 2012 года Пермское УФАС России признало в действиях ОАО «Сбербанк России» в лице Западно-Уральского Банка факт нарушения Закона о защите конкуренции, которое выразилось в злоупотреблении  доминирующим положением путем взимания платы за справки по кредитному договору.

Ранее в Управление обратилось нескольких физических лиц с жалобами на действия Банка по взиманию платы за справку об уплаченных процентах в размере 250 рублей. Получение такой справки обычно необходимо для предоставления в налоговую службу для получения вычета. 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Банк взимал плату не только за справку об уплаченных процентах по кредитному договору, но и за справки о наличии (остатке) ссудной задолженности, о движении средств по счету и операциях по счету. Следует отметить, что предоставление этой информации является прямой обязанностью банка в рамках кредитного договора в силу положений Закона о защите прав потребителей и Указаний ЦБ РФ.

Учитывая тот факт, что ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке кредитования физических лиц в Пермском крае,  Управление пришло к выводу, что Банк нарушил антимонопольное законодательство. При этом предписание о прекращении антимонопольного законодательства выдано не было, так как с 1 апреля 2012 г. справки по кредитному договору предоставляются ОАО «Сбербанк России» бесплатно, что несомненно является заслугой антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. (342) 235-12-69