Монополисту придется заплатить штраф за злоупотребление доминирующим положением

Семнадцатый апелляционный арбитражный суд постановил оставить без удовлетворения жалобу ООО «Пермская Сетевая Компания» на решение суда первой инстанции, признавшего законными действия Пермского УФАС России в отношении компании. Таким образом, апелляционная инстанция подтвердила правоту контрольного органа в деле об административном правонарушении, за допущение которого компании был назначен штраф в 1 млн. рублей.

Напомним, что данное административное дело в отношении ПСК было заведено на основании решения Пермского УФАС России от 29 сентября 2011 года. Тогда контрольный орган признал нарушение Закона о защите конкуренции со стороны компании в части злоупотребления доминирующим положением на рынке теплоснабжения. В период с 15 по 24 сентября 2010 года ООО «ПСК» ввело ограничение подачи тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения в жилые дома в г. Перми. В результате этого были ущемлены интересы граждан, в том числе не имеющих задолженности по оплате коммунальных услуг.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольной службы установили, что ООО «ПСК» не предприняло все зависящие от него меры для недопущения этого нарушения. Следовательно, в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, дело о котором было заведено Пермским УФАС России в дальнейшем.  Постановление о наложении штрафа в 1 млн. рублей, вынесенное по итогам рассмотрения этого административного дела сетевая организация и пыталась оспорить.

Так как суд счел постановление Пермского УФАС законным и обоснованным, а сумму штрафа – адекватной проступку, за нарушение закона монополисту заплатить все же придется.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Ульяновский Андрей Александрович, тел. (342) 235-11-83