Арбитражный суд подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ООО «Росгосстрах»

23 января 2013 года Арбитражный суд Пермского края признал законным и обоснованным решение Пермского УФАС России в отношении ООО «Росгосстрах» по делу о продаже полисов страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Напомним, ранее специалисты Пермского УФАС России установили, что ООО «Росгосстрах» в лице пермского филиала издало приказы, устанавливающие обязательные нормативы по продаже полисов ДСАГО, Фортуна «Авто» в рамках совмещенных продаж ОСАГО+ДСАГО и ОСАГО+Фортуна «Авто». Данными приказами также был ограничен круг лиц, которые имели право заключать договоры ОСАГО без полисов ДСАГО и Фортуна «Авто».

Комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу, что издание данных приказов могло привести к навязыванию полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при заключении договоров ОСАГО, и тем самым признала в действиях страховой компании нарушение Закона о защите конкуренции. При этом рассмотрение дела было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения ООО «Росгосстрах».

За данное нарушение компания была привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 6 млн. 720 тыс. рублей. В настоящее время постановление о наложении штрафа находится в стадии обжалования.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Бишова Ирина Ивановна, тел. (342) 2-351-269