В отношении арендаторов имущества ПКГУП «Автовокзал» возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства

Пермское УФАС возбудило два дела в отношении арендаторов имущества ПГУП «Автовозкзал». Поводом послужили многочисленные жалобы от пассажирских перевозчиков Пермского края. Предприниматели утверждают, что арендаторы помещений Автовокзала навязывают своим контрагентам невыгодные условия при заключении договоров на работу в территориях региона.

По итогам рассмотрения жалоб на ООО «АВ-Реал», ООО «АВ-Юг», ООО «АВ-Север», ООО «АВ-Запад», ООО «Альянс» и ООО «Пегас» Пермским УФАС в апреле текущего года были направлены предупреждения о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства. Однако со стороны нарушителей никаких мер предпринято не было.

Кроме того, в отношении названных организаций возбуждены еще два дела по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции». На этот раз арендаторов подозревают в установлении монопольно высоких цен на услуги пользования автовокзалами.

Комментируя возбуждение дел, заместитель руководителя Управления ФАС России по Пермскому краю Марина Кудрявцева подчеркнула, что действия ООО «АВ-Реал», ООО «АВ-Юг», ООО «АВ-Север», ООО «АВ-Запад», ООО «Альянс» и ООО «Пегас» уже не первый раз становятся предметом внимания антимонопольной службы.

Напомним, что ранее УФАС включил названные организации в список структур, занимающих монопольное положение на рынке в тех территориях, в которых они осуществляют свою деятельность.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

 

Подробности: Михеев Сергей Владимирович, главный специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков, тел. 235-10-97