КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» навязывают страховку при кредитовании

 

15 марта 2012г. Пермское УФАС России признало факт сговора между КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и ООО «Группа Ренессанс Страхование», который привел к нарушению ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции. 
17 июня 2011 года краевое антимонопольное Управление возбудило антимонопольное дело по заявлению физического лица о навязывании КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) услуги по страхованию жизни и здоровья в ООО «Группа Ренессанс Страхование». Следует отметить, что заявитель в страховке был не заинтересован, так как его жизнь и здоровье и так уже  были застрахованы в другой страховой компании. В ходе рассмотрения дела в адрес Пермского УФАС России поступило еще 4 заявления с аналогичными жалобами. Все эта лица были привлечены в качестве заинтересованных лиц по данному делу. В результате рассмотрения дела, Комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу о том, что Банк и Страховая компания  навязывает заемщикам  услугу, которая не относится к предмету кредитного договора.
При этом КБ «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» не в первый раз попадает в поле зрения Пермского УФАС России. В марте 2011 года Пермское УФАС России уже привлекало  КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) в лице ККО «Пермь Региональный Центр» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» за нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции. Данным хозяйствующим субъектам было выдано предписание, направленное на устранение нарушения, но, не смотря на это, Банк и Страховая компания не прекратили нарушение.
По словам руководителя Управления Махонина Д.Н.: «За нарушение антимонопольного законодательства на КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и ООО «Группа Ренессанс Страхование» уже наложены штрафы в размере 18 373 750 рублей и 100 000 рублей соответственно. В данном случае нарушение носит повторный характер, т. е. размер административных санкций, которые могут быть предъявлены к хозяйствующим субъектам, могут быть удвоены». 
 
Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
Подробности:
Кабанова Татьяна Витальевна, тел 235-12-69