Пермское УФАС России выдало первое предупреждение за отказ от заключения договора

26 января 2011 года Пермское УФАС России выдало первое в своей практике предупреждение потенциальным нарушителям антимонопольного законодательства.
Организации ООО «Сириус» и ООО «ЖДУ», собственник и арендатор отрезка железнодорожного пути необщего пользования, необоснованно уклонялись  от заключения договора на подачу и уборку вагонов либо договора на эксплуатацию железнодорожного пути с градообразующим предприятием г.Кунгура  ОАО «Ергач».
Предприятие, не имея прямого выхода к железнодорожным путям ОАО «РЖД», находится в зависимости от действий ООО «Сириус» и ООО «ЖДУ». Препятствия отгрузке продукции предприятия могут привести к неисполнению им своих обязательств перед поставщиками.
Заявление ОАО «Ергач» с просьбой провести проверку действий ОАО «ЖДУ» и ООО «Сириус» на предмет наличия в них нарушение законодательства передано в антимонопольное Управление Прокуратурой Пермского края.
В действиях ООО «Сириус» и ООО «ЖДУ» усматриваются признаки  нарушения  пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О  защите  конкуренции».
Новые полномочия, предоставленные антимонопольной службе, позволили на основании статьи  39.1 Закона о защите конкуренции выдать ООО «Сириус» и ООО «ЖДУ» предупреждения о необходимости заключить договор с ОАО «Ергач» в срок до 1 марта 2012 года.  В случае, если компании проигнорируют предупреждение Пермского УФАС, будет решаться вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Подробности: по телефону:
Степанова Галина Ивановна                  тел. 235-14-95
Курагина Ксения Райсовна                     тел. 235-12-69