Суды трех инстанций подтвердили: ООО «Лукойл-Энергосети» обязано подключать потребителей микрорайона Налимиха к электросетям

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил факт незаконного уклонения ООО «Лукойл-Энергосети» от заключения договора присоединения жилого дома в микрорайоне Налимиха к электросетям. Как установлено Пермским УФАС России, ООО «Лукойл-Энергосети» нарушило п. 5 ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
В антимонопольный орган поступило обращение жителя Налимихи с жалобой на действия общества, уклонившегося от заключения с ним договора технологического присоединения к электросетям. Свой отказ организация мотивировала отсутствием у нее на тот момент разрешения на ввод в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, а также тем, что заявитель не представил копию техпаспорта электрического счетчика.
В то же время отсутствие разрешения на ввод объектов в эксплуатацию не помешало обществу «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" заключить ряд договоров на техприсоединение с другими жителями микрорайона. А требование общества предоставить копию техпаспорта не предусмотрено Правилами технологического присоединения.
В соответствии с инвестиционной программой на 2008-2009г.г. ООО «Лукойл-Энергосети» осуществляло строительство объектов элетросетевого хозяйства в м/р Налимиха г.Перми. При наличии инвестиционной программы отсутствие разрешения на ввод объектов электросетевого хозяйства в эксплуатацию не может являться основанием для отказа от заключения с гражданином договора на технологическое присоединение.
Действия ООО «Лукойл-Энергосети» создают дискриминационные условия доступа к электросетям в микрорайоне Налимиха, отмечают специалисты антимонопольного Управления.
Общество пыталось обжаловать решение и предписание Пермского УФАС России в судебном порядке, но суды трех инстанций признали обоснованность  выводов антимонопольного органа.
Как отметил  руководитель  Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, «Проблема с электроснабжением микрорайона Налимиха существует уже давно. Мы надеемся, что принятые Управлением решения будут способствовать решению этой проблемы и помогут жителям района подключить свои дома к электросетям»

Подробности: 

Ульяновский Андрей Александрович тел. 235-11-83
Карпушев Игорь Борисович тел. 235-13-77