Пермское УФАС: действия МРСК Урала задерживают сдачу многоквартирного дома

22.12.11 Пермское УФАС отстояло в Арбитражном суде предписание о продлении технических условий, выданных компанией «МРСК Урала» ЖСК №67. Отказ монополиста оформить необходимую документацию привел к задержке ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Карпинского, 109.
Начав проектирование 5-й секции дома, кооператив в 2005 году получил технические условия, которые стали частью утвержденного проекта строительства. Отметим, что тариф на технологическое присоединение к электросетям начал действовать с 1 апреля 2006 года, на этом основании договор между кооперативом и сетевой организацией в 2005 году не заключался. Специалисты Пермского УФАС отмечают, что отсутствие законодательно установленного тарифа не является препятствием для заключения договора.
Позднее ЖСК№67 неоднократно обращался в МРСК Урала с заявками на присоединение строящегося объекта к электросетям, указывая на то, что срок действия технических условий, выданных кооперативу, истек.
В ответ ОАО «МРСК Урала» указало на невозможность продления ранее выданных технических условий, а также их несоответствие действующему законодательству. Компания  подготовила новые технические условия и проект договора присоединения, по которым стоимость услуги  составила 7 090 491,85рублей.
Отказываясь продлить действие технических условий, ОАО «МРСК Урала» нарушило ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, так как оказание услуги присоединения, оформление проекта договора и технических условий являются обязанностью сетевой организации. Основаниям для отказа в продлении технических условий может быть только отсутствие технической возможности на точке присоединения. Признав факт нарушения, Комиссия Пермского УФАС предписала ОАО «МРСК Урала» продлить срок действия технических условий, выданных строительному кооперативу № 67, до 31.12.2012г.
Попытка ОАО «МРСК Урала» обжаловать решение и предписание антимонопольного органа в арбитражном суде оказалась безрезультатной.
«Принимая решение, мы руководствовались здравым смыслом и попытались доказать, что ранее выданные технические условия должны быть реализованы сторонами. Замечательно. Что наша попытка пока удалась», - отмечает руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин
подробности по телефону:
(342) 235-12-69 – Курагина Ксения Райсовна