Пермское УФАС России не согласно с освобождением чиновника краевого Минтранса от административной ответственности

Пермское УФАС России намерено обжаловать решение Ленинского районного суда, прекратившего производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника Управления транспортного обслуживания и связи Министерства транспорта Пермского края Ростислава Дорошенко. Об этом заявил 13 декабря руководитель антимонопольного ведомства Дмитрий Махонин.
Основанием для привлечения чиновника Минтранса к ответственности по части 2 статьи 14.9 КоАП РФ стало нарушение Департаментом дорог и транспорта администрации г. Перми, возглавляемого в тот момент Дорошенко Р.О., части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Претензии Пермского УФАС России вызвал изданный чиновником приказ, который свел процедуру распределения между перевозчиками городских автобусных маршрутов фактически к единоличному решению начальника Департамента дорог и транспорта администрации г. Перми, т.е. самого Дорошенко Р.О.
Следует отметить, что выводы антимонопольного органа о наличии нарушения в действиях Департамента дорог и транспорта администрации г. Перми подтверждены решением Арбитражного суда Пермского края.
Ранее Дорошенко Р.О. уже привлекался к ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ, а возможной мерой наказания в случае признания судом очередного нарушения могла стать дисквалификация чиновника.
Тем не менее, Ленинский районный суд г. Перми пришел к выводу об отсутствии в действиях Дорошенко Р.О. состава административного правонарушения.
 «Постановление суда по нашему мнению является, по меньшей мере, странным», – заявил руководитель  Пермского УФАС России Дмитрий Махонин – «К сожалению, у нас складывается следующая тенденция – чем выше пост занимает должностное лицо, нарушавшее антимонопольное законодательство, тем больше находится оснований для освобождения этого лица от ответственности. Все это приводит к безнаказанности и порождает все больше нарушений закона. Мы, безусловно, будем обжаловать это постановление в Пермском краевом суде, т.к. считаем его незаконным».

подробности по телефону: (342) 235-10-36
Главный государственный инспектор отдела контроля органов власти
Баранов Дмитрий Егорович