Что делать, если "Росгосстрах" навязывает дополнительную страховку при оформлении ОСАГО

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

В  ФАС России поступило письмо  ООО "Росгосстрах" об исправлении ситуации, сложившейся в связи с оформлением полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) совместно с договорами добровольного страхования от несчастных случаев "Фортуна Авто". В частности 15 декабря 2014 года компанией издан приказ, который предусматривает возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования "Фортуна Авто" в течение трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме. ООО "Росгосстрах" осуществлена корректировка деятельности страховых агентов. Так, представители, допустившие навязывание услуги будут лишаться возможности (полномочий) продавать указанные выше виды страхования.

 

Кроме того, в декабре 2014 года Пермское УФАС России выдало предупреждение пермскому филиалу ООО "Росгосстрах"  о прекращении действий по навязыванию продукта "Фортуна Авто". В настоящее время в пермское отделение поступили документы, которые свидетельствуют о том, что страховая компания исполнила предупреждение. А именно, по настоянию Пермского УФАС России, на информационных стендах в страховых отделах пермского Филиала, а также на официальном сайте компании размещена информация  о возможности беспрепятственного заключения договора обязательного страхования без каких-либо дополнительных услуг. Кроме того, организована "горячая линия", на которую принимаются жалобы клиентов на навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО.

Телефон "горячей линии"  8-922-311-07-27              

 

В случае, если вы написали заявление на отказ от дополнительной страховки, но вам не вернули денежные средства и (или) ответили отказом (в письменном виде), пришлите все документы вместе с заявлением в антимонопольную службу. 

 

С тем, как правильно офрмить заявление в антимнопльную службу можно ознакомиться, здесь.