Информационное письмо: Об установлении требований к товару при выполнении работ

            В связи с существенным количеством поступающих в Пермское УФАС России жалоб участников размещения заказа на отказ в допуске к участию в электронных торгах по причине непредставления сведений о конкретных показателях товара, предлагаемого для использования при выполнении работ (оказании услуг), в целях соблюдения Заказчиками 94-ФЗ, в части установления требований к товару, используемому при выполнении работ (оказании услуг), Пермское УФАС России сообщает следующее.

В соответствии с требованиями п.1 ч.4 ст.41.6 94-ФЗ Заказчик в документации об открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ (оказание услуг) с использованием товара обязан установить требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, максимальные и (или) минимальные значения показателей и показатели, значения которых не могут изменяться. Указанные требования устанавливаются как для определения соответствия поставляемого (используемого) товара потребностям Заказчика, так и для недопущения ограничения количества участников размещения заказа.

Сметные расчеты, ведомости объемов работ, проектные документации не предусмотрены Законом о размещении заказов как источники показателей товара, а служат для определения качества, объема работ (услуг).

Таким образом, документация об открытом аукционе в электронной форме не может содержать указание на сметные расчеты, ведомости объемов работ, проектные документации как на источник показателей товара, требуемого для использования при выполнении работ (оказании услуг).

Обращаем внимание, что в таких случаях, требования к используемому товару будут считаться неустановленными и участникам размещения заказа достаточно будет в первой части заявки дать лишь согласие на выполнение работ (оказание услуг).

Рекомендуем Заказчикам при разработке документации об открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ (оказание услуг) с использованием товара, помимо установления требований к объему и качеству работ (услуг) выделять перечень используемых товаров и требования к их качественным характеристикам, конкретные показатели которых должны указывать участники торгов в первых частях заявок.

 

Исполняющий

обязанности руководителя                                                                              А.В. Удальев

 

 

По всем возникающим вопросам

Обращаться по тел. 2351482

Субботина Е.С.