Разъяснения положений Закона о размещении заказов (об услугах частной детективной и охранной деятельности)

Согласно п.10 ч.4 ст.22 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов заказчиком устанавливается, в том числе такое обязательное требование к участникам размещения заказа, как соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

Ведение частной детективной и охранной деятельности в РФ регламентируется Законом РФ № 2487-1 от 11.03.1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон РФ № 2487-1).

Пунктом 1 статьи 11.4 Закона РФ № 2487-1 установлено, что документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае продления срока действия лицензии.

Согласно п.17 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» в случае намерения лицензиата осуществлять новый вид (виды) охранных услуг, а также в случае необходимости продления срока действия лицензии в лицензирующий орган предоставляются следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии на осуществление нового вида (видов) охранных услуг (о продлении срока действия лицензии);

б) документ об уплате государственной пошлины за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии (за продление срока действия лицензии);

в) документы, предусмотренные п. 9 – 13 указанного Положения, в соответствии с видом (видами) охранных услуг, указанным в заявлении о предоставлении лицензии (о продлении срока действия лицензии).

Пунктом 16 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» установлено, что принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), приостановлении ее действия осуществляется в порядке, установленном Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит в срок не более 40 дней проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в заявлении и представленных документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий, установленных настоящим Положением.

Следовательно, действующее законодательство  о частной охранной деятельности предусматривает обязанность организаций обращаться в лицензирующий орган с заявлением о продлении срока лицензии ранее чем за 40 дней до момента истечения срока ее действия.

Согласно ч.1 ст.27 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного, в случае, если документация о торгах на оказание услуг по охране содержит требование о наличии у участника лицензии на осуществление государственной (частной) охранной деятельности, конкурсная (аукционная) комиссия не вправе принимать решение об отказе в допуске к участию в торгах организации, имеющей действующую на момент проведения торгов лицензию.