Разъяснения применения Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 223-ФЗ данный Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе автономными учреждениями.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 223-ФЗ данный Закон вступил в силу с 1 января 2012 г. Частями 1, 2 ст. 2 Федерального закона N 223-ФЗ установлено, что закупочная деятельность заказчика регламентируется принятыми и утвержденными в установленном порядке правовыми актами (далее - положение о закупке).

При этом согласно положениям Федерального закона N 223-ФЗ положение о закупке подлежит обязательному размещению на официальном сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня его утверждения. Согласно ч. 4 ст. 8 вышеуказанного Закона установлено, что в случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона заказчик не разместил утвержденное положение о закупке, заказчик при закупке руководствуется положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) до дня размещения утвержденного положения о закупке.

Учитывая изложенное,  автономному учреждению до утверждения положения о закупке и размещения данного документа на сайте заказчика до 1 апреля 2012 г. необходимо руководствоваться общими принципами и основными требованиями к закупке товаров, работ, услуг, установленными Федеральным законом N 223-ФЗ, а после 1 апреля 2012 г. при отсутствии размещенного на официальном сайте, сайте заказчика положения о закупке заказчик обязан руководствоваться положениями Федерального закона N 94-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 223-ФЗ план закупки товаров, работ, услуг подлежит размещению до 1 июля 2012 г. на сайте заказчика, а после 1 июля 2012 г. на официальном сайте.

Положение о закупке, изменения, вносимые в такое положение, планы закупки и иная информация о закупке, подлежащая в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке размещению на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежат размещению на указанном сайте с 1 октября 2012 года (Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 N 662).

Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Согласно ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Учредительным документом автономного учреждения является устав, утверждаемый его учредителем, который должен содержать следующие сведения:

1) наименование автономного учреждения, включающее в себя слова "автономное учреждение" и содержащее указание на характер его деятельности, а также на собственника его имущества;

2) место нахождения автономного учреждения;

3) сведения об органе, осуществляющем функции и полномочия учредителя автономного учреждения;

4) предмет и цели деятельности автономного учреждения;

5) исчерпывающий перечень видов деятельности, которые автономное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано;

6) сведения о филиалах, представительствах автономного учреждения;

7) структура, компетенция органов автономного учреждения, порядок их формирования, сроки полномочий и порядок деятельности таких органов;

8) иные предусмотренные федеральными законами сведения.

    В силу п. 13 ст. 2 Закона об автономных учреждениях  автономное учреждение обеспечивает открытость и доступность сведений, содержащихся в следующих документах:

1) устав автономного учреждения, в том числе внесенные в него изменения;

2) свидетельство о государственной регистрации автономного учреждения;

3) решение учредителя о создании автономного учреждения;

4) решение учредителя о назначении руководителя автономного учреждения;

5) положения о филиалах, представительствах автономного учреждения;

6) и др.

 

Таким образом, филиалы автономных учреждений осуществляют деятельность в рамках полномочий, предусмотренных их положением, разработанным федеральным учреждением. При этом проведение процедуры закупок регламентируется Федеральным законом N 223-ФЗ в случае утверждения положения о закупке и размещения данного документа на сайте заказчика до 1 апреля 2012 г., а  при отсутствии размещенного на официальном сайте, сайте заказчика положения о закупке заказчик обязан руководствоваться положениями Федерального закона N 94-ФЗ.