Каким образом необходимо размещать информацию об аукционе?

Вопрос: согласно Приказа ФАС России № 67 информация об аукционах размещается не менее чем за 30 дней до даты окончания подачи заявок. Согласно  п. 5.1 Закона о защите конкуренции извещение о проведении аукциона размещается не менее чем  за 20 дней до даты окончания подачи заявок.

Каким образом необходимо размещать информацию об аукционе?

Ответ: Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее также – Пермское УФАС России) рассмотрело Ваше обращение (вх. № 1688-12 от 14.02.2012 г.)   о    даче разъяснений порядка размещения информации об аукционе, и сообщает следующее.

      Пермское УФАС России не обладает полномочиями по разъяснению действующего антимонопольного законодательства. В соответствии с п. 1.3. Приказа ФАС РФ от 21.12.2007 г. №442 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства» ФАС России осуществляет государственную функцию по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства.

Полномочиями по разъяснению применения антимонопольного законодательства, в т.ч. Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», обладает только ФАС России, в связи с чем рекомендуем обращаться по адресу: г. Москва, Д-242, ГСП – 5, 123995, ул. Садовая Кудринская, 11.

Тем не менее, Пермское УФАС России полагает возможным обозначить свое мнение по поставленному Вами вопросу.

В ч. 2 ст. 448 ГК РФ указано, что если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

   Согласно ч. 5.1. ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) в соответствии с частью 6 настоящей статьи извещение о проведении конкурса размещается не менее чем за тридцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе, извещение о проведении аукциона размещается не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

Таким образом, размещение извещения о проведении аукциона необходимо не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

Кроме того, закон (ч. 5.1. ст. 17.1 Закона о защите конкуренции) устанавливает запрет на заключение договора предусматривающего переход прав владения и пользования государственного и муниципального имущества, ранее, чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте (torgi.gov.ru).

Следовательно, размещение извещения о проведении аукциона  за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе при соблюдении правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС РФ от 10.02.2010 N 67, не противоречит действующему законодательству.

Дополнительно сообщаем, что аналогичные нормы, определяющие порядок размещения информации о торгах и заключения договора, Федеральный закон от 06.12.2011 N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает и в других федеральных законах (Земельный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", федеральный закон от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").

 

Руководитель управления                                                                                  Д.Н. Махонин