Разъяснения по вопросу необходимости размещения информации об аукционе по продаже муниципального имущества на сайте www.torgi.gov.ru (по запросу Белослудцевой Г.И., вх. № 8086-11 от 08.06.2011г.)

Уважаемая Галина Ивановна!

 

На Ваш запрос (вх. № 8086-11 от 08.06.2011г.) о даче разъяснений по вопросу необходимости размещения информации об аукционе по продаже муниципального имущества на сайте www.torgi.gov.ru Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее – Пермское УФАС России) сообщает следующее.

         Пермское УФАС России не обладает полномочиями по разъяснению действующего антимонопольного законодательства. В соответствии с п. 1.3. Приказа ФАС РФ от 21.12.2007 г. №442 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства» ФАС России осуществляет государственную функцию по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства.

Тем не менее, Пермское УФАС России полагает возможным обозначить свое мнение по поставленному Вами вопросу о возможности заключения договоров владения и (или) пользования имуществом без проведения торгов в соответствии со ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2010г. №767 «Об определении официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов» (далее – Постановление № 767) установлено, что адрес официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации и проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» - www.torgi.gov.ru.

В соответствии с Постановлением № 767 сайт торгов является официальным источником для размещения информации о конкурсах и аукционах на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - торги в отношении государственного и муниципального имущества).

Вами проводятся торги по продаже муниципального имущества, следовательно, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 21.12.2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон № 178-ФЗ).

Согласно ст. 15 Закона № 178-ФЗ на сайте продавца государственного или муниципального имущества в сети "Интернет" должны быть размещены общедоступная информация о торгах по продаже подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, образцы типовых документов, представляемых покупателями государственного или муниципального имущества, правила проведения торгов.

Таким образом, на сегодняшний день информацию о проведении аукциона по продаже муниципального имущества необходимо размещать на сайте продавца имущества, в данном случае на сайте Администрации Новоильинского городского поселения. Размещение подобной информации на сайте www.torgi.gov.ru не требуется в обязательном порядке.

При этом, необходимо отметить, что в дальнейшем планируется внесение изменений в федеральное законодательство. В частности, всю информацию, касающуюся проведения торгов, в том числе по продаже государственного или муниципального имущества, необходимо будет размещать на одном сайте - www.torgi.gov.ru.

На основании вышеизложенного, Пермское УФАС России рекомендует Вам отслеживать соответствующие изменения в федеральном законодательстве.

 

Руководитель управления                                                                                  Д.Н. Махонин